Calendrier 2019-2020

 

 

1ère période

Rentrée des premières

Rentrée générale

Fête de la communauté française

Réunion d’accueil pour les parents de 1ère et 4ième  et des nouveaux élèves en ArtsPub, rencontre PIA

Distribution des GPS

 

 

Mardi 03 septembre

Mercredi 04 septembre

Vendredi 27 septembre

Vendredi 04 octobre à 19h

 

 

Vendredi 25 octobre

2ème période

Congé d’Automne

Armistice

Retraite des 5è

Réunion de parents

Journées pédagogiques

Examens aux 2e et 3e degrés

Examens au 1er degré

 

Suspension des cours pour conseils de classe

Distribution des bulletins et réunion de parents au 1er degré

Dernier jour de classe pour les 2è et 3è degrés et remise des bulletins

Vacances d’hiver

 

Du 26 octobre au 03 novembre

Lundi  11 novembre

Du 13 au 15 novembre

Vendredi 15 novembre entre 16h et 19h

Lundi 18 et mardi 19 novembre

Du 09 au 17 décembre

Du 11 au 13 décembre, cours normaux 16 et 17 décembre

Mercredi 18  et jeudi 19 décembre

Vendredi 20 décembre en matinée

 

Vendredi 20 décembre de 8h30 à 12h05

 

Du 21 décembre  au 05 janvier 2019

3ième période

Réunion de parents 2è et 3è degrés

Journée pédagogique

Congé de détente

Distribution des GPS

Soirées Cabaret

Réunion de parents

 

Vendredi 17 janvier 2020 de 16 h à 19h

Lundi 27 janvier

Du 22 février au 01 mars

Vendredi 13 mars

Les 25, 27 et 28 mars

Jeudi 02 avril de 16h à 19h

4ième période

Vacances de printemps

Semaine culturelle

Fête du travail

Congé Ascension

Portes ouvertes Saint-Benoît

Lundi de Pentecôte

Début des examens aux 2e et 3e degrés

Début des examens au premier degré

Suspension des cours pour délibérations

Proclamation des finalistes

Distribution des bulletins

 

Du 04 au 19 avril

Du 27 avril au 30 avril

Vendredi 01 mai

Jeudi 21  mai

Jeudi 21 mai

Lundi 01 juin

Mercredi 10  juin

Lundi 15 juin

Du 22 au 25 juin

Jeudi 25  Juin à 17h

Vendredi 26 juin entre 8h30 et 12h

Vacances d’été

 

Du 1er juillet au 31 août

 

 

 

Rentrée scolaire

Par le lien suivant, vous trouverez tous les renseignements pour les examens de passage, la rentrée et l’année scolaire 2019-2020 :

 https://drive.google.com/file/d/11vE-wx4jCuHWWdjV8aQ3Ja-Kfr-NRRLO/view?usp=sharing

 

Permanences de vacances

Une permanence est assurée à l’Avenue de gare du lundi au vendredi de 9h à 12h et de 13h30 à 17h jusqu’au vendredi 19 juillet inclus et à partir du lundi 19 août.

L’école sera fermée du 20 juillet au 18 août inclus.

 

Secondes sessions

Vous trouverez toutes les informations utiles par le lien suivant pour les préparations aux secondes sessions.
 

 

Fin d'année scolaire

Mardi 25 juin : affichage des résultats à partir de 16h sur chacune des implantations 

Mardi 25 juin : proclamation des finalistes à 17h à la Rue de Luxembourg

 

Mercredi 26 juin : réunion de parents de 8h30 à 12h

 Toutes les informations sur

https://drive.google.com/file/d/1v57ruaLvM1TIUW8DYtXIVsKc4eSvBY3B/view?usp=sharing

 

PORTES OUVERTES

 

Très cordiale invitation à notre journée PORTES OUVERTES le 30 mai,  jeudi de l’Ascension.

 

12h : Repas festif, réservation obligatoire au 063-422248 ou par mail Cette adresse e-mail est protégée contre les robots spammeurs. Vous devez activer le JavaScript pour la visualiser.
Dès 14h : Expositions des travaux d’élèves, présentation des voyages scolaires, photos de Richard Franck, concerts, démonstration de judo, marché des « produits faits maison », jongleries et animations théâtrales, animations par l’école primaire,…
14h45 : Informations sur les activités proposées en 2è année
16h : Informations sur la 1è année de l’enseignement secondaire
17h : Informations sur les options des 2è et 3è degrés
19h : concert de clôture par les "Brack Brothers"

 

Retrouvez le programme complet ainsi que l’actualité de nos écoles primaire et secondaire et de notre internat sur notre page facebook « Communauté Scolaire Saint-Benoît ».

 

https://www.facebook.com/stben.officiel/

 

 

 

Semaine culturelle 2019

 

Pour les classes de 1ère
Lundi 29 avril : cours + théâtre GODO
Mardi 30 avril : cours le matin, dîner et après-midi « américains »
Mercredi 01 mai : congé
Jeudi 02 mai :* X-cape à Martué (départ à 8h30, retour à 16h) pour les classes de 1EFGHIK
                        * Zoo d’Amnéville (France) (départ à 8h30, retour à 16h) pour les
                                               classes de 1ABCDJ
Vendredi 03 mai :    * X-cape à Martué (départ à 8h30, retour à 16h) pour les classes de 1ABCDJ
                                    * Zoo d’Amnéville (France) (départ à 8h30, retour à 16h) pour les
                                   classes de 1EFGHIK

 

Pour les classes de 2ème
Lundi 29 avril : cours + jeunesses musicales
Mardi 30 avril : cours le matin, dîner et après-midi « américains »
Mercredi 01 mai : congé
Jeudi 02 et vendredi 03 mai : Séjour en Alsace ou à la Côte d’Opale
            Alsace : départ à 5h et retour vers 22h
            Côte d’Opale : départ à 5h et retour vers minuit

 

Pour les classes de 1Diff et 2Diff
Lundi 29 avril : cours (+GODO pour les 1Diff + jeunesses musicales pour les 2Diff)
Mardi 30 avril :  cours le matin, dîner et après-midi « américains »
Mercredi 01 mai : congé
Jeudi 02 mai : excursion (départ à 8h30, retour à 16h)
            matin : Redu : visite du village et musée interactif de l’art, le Mudia
            après-midi : musée de la mine
Vendredi 03 mai : X-cape à Martué (départ à 8h30, retour à 16h)

 

Pour les classes de 3ème :
            Vendée : départ dimanche 28 avril à 23h30
                                   retour jeudi 02 mai à minuit
            Provence : départ dimanche 28 avril à 23h45
                                   retour vendredi 03 mai à minuit
            Paris : départ lundi 29 avril à 6h30 ; retour jeudi 02 mai à minuit
            Ardennes randonnée aventure : jeudi 02 et vendredi 03 mai

 

Jeudi 02 mai : accueil des élèves de 6ème primaire de Saint-Nicolas

 

Pour les classes de 4ème
Lundi 29 avril : cours + animation-orientation (les élèves de Néerlandais sont à Gand)
Mardi 30 avril : matin : cours + animation-orientation
                                   après-midi : cinéma à Habay-la-Vieille
Mercredi 01 mai : congé
Jeudi 02 mai : cours + théâtre
Vendredi 03 mai :    4ACG : Luxembourg ville
                                               (Départ à 8h30 ; retour à 17h30)
                                   4BD : Trèves (Départ à 8h30 ; retour à 17h30)
                                   4EF : Bertrix (musée de la mine et accrobranche)
                                               (Départ à 8h30 ; retour à 16h)

 

Pour les classes de 5ème :
Londres : départ lundi 29 avril à 2h00 ou à 3h15 selon les autocars
                        retour vendredi 03 mai au matin

 

Pour les classes de 6ème et 7PPub :
Varsovie : départ samedi 27 avril à 16h30
                        retour vendredi 03 mai dans la journée

 

Pour les classes de 3+4PArts + 5+6PPub
Lundi 29 avril : cours
Mardi 30 avril : cours le matin, cinéma l’après-midi à Habay-la-Vieille
Mercredi 01 mai : congé
Jeudi 02 mai : excursion à Metz (Centre Pompidou et rallye pédestre dans la ville)
                                   départ à 8h30 et retour vers 17h30
Vendredi 03 mai : journée d’animation théâtrale par Tribal Souk

 

 

 

Et le climat ?

En Conseil de participation, en présence de Monsieur Bodeux, Bourgmestre, nous avons débattu et réfléchi sur des améliorations et des propositions concrètes à mettre en œuvre dans notre école : utiliser moins d’emballages en favorisant les gourdes et les boîtes à tartines, mieux trier les déchets, diminuer le chauffage par l’opération « gros pull », acheter des gobelets réutilisables pour les différentes manifestations de l’école (allure libre, activités des finalistes, marche parrainée, journée Portes Ouvertes, …), acheter en « circuits courts »,…

Echange linguistique

 Dans le cadre du cours de Néerlandais L2, des élèves de 5è, accompagnés par Mmes Champagne et Gauthier, se sont rendus à Brasschaat, dans la banlieue d’Anvers, pour un échange de trois jours avec Le Sint-Michielscollege.
Guidés par leurs correspondants flamands, ils ont découvert la cité portuaire, assisté à des cours, échangé à travers un jeu d’entreprise (subventionné par le Fonds Prince Philippe).
Ils ont vécu de grands moments de convivialité qui ont fait tomber quelques barrières linguistiques à travers un jeu « escape room » et une soirée « bowling » notamment.

 

Tous sont impatients d’accueillir leurs amis flamands au début du mois d’avril à Habay.